SELAMAT DATANG DI BLOG LKP. JEC

Jumat, 07 Oktober 2016

RPP MENJAHIT

RPP MENJAHIT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 1


Nama Sekolah                         :  SMK Negeri 2 Lhokseumawe
Mata Pelajaran                        :  Produktif Busana
Kelas / Semester                      :  XII / 5
Pertemuan ke                          :  1
Alokasi Waktu                        :  1 x 6 x 45 menit
Standar Kompetensi               :  Membuat  Busana Wanita
Kompetensi Dasar                   :  Mengelompokkan macam-macam busana wanita
Indikator                                :  1.  Menjelaskan tentang pengelompokkan macam-macam busana wanita
2.  Mengelompokkan macam-macam busana wanita
3.  Pengelompokkan macam-macam busana wanita sesuai dengan kesempatan

I.              Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
1.        Menjelaskan pengelompokkan busana wanita menurut fungsinya, jenisnya, umur, kesempatan dengan benar
2.        Mengelompokkan busana wanta menurut fungsinya, jenisnya, umur dengan tepat
3.        Mengelompokkan busana wanita sesuai dengan kesempatan

II.           Materi Ajar

1.      Pengelompokkan busana wanita
·         Menurut fungsinya              : Busana dalam dan busana luar
·         Menurut jenisnya                 : Busana wanita dan busana pria
·         Menurut umur                      : Busana anak, busana remaja, busana orang dewasa dan busana orang tua
·         Menurut kesempatan           : Busana sehari-hari/kerja, busana berpergian, busana santai/rekreasi, busana pesta siang/malam, busana pengamtin, busana adat sehari-hari, busana berkabung, busana olah raga

2.      Pengelompokkan busana wanita
·         Menyiapkan berbagai desai busana kamar jas
·         Pembagian kelompok tugas

3.      Pengelompokkan busana wanita sesuai dengan kesempatan
·         Membuat kliping pengelompokkan busana wanita

III.        Metode Pembelajaran
1.        Menggali informasi
2.        Tanya jawab
3.        Diskusi
4.        Tugas / latihan



IV.        Langkah-langkah Pembelajaran
( kerja keras, kreatif,mandiri, rasa ingin tahu )

Pertemuan 1

No
Tahapan
Rencana Kegiatan
Waktu
Ket
1
Appersepsi
Pendahuluan
Kegiatan Awal
·      Siswa berdoa’a sebelum belajar
·      Guru mengabsen siswa
·      Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui konsep awal siswa tentang materi yang akan dipelajari
Apa yang dimaksud dengan busana ?
10 menit

2
Eksplorasi
Kegiatan Inti :
1.         Guru memperhatikan macam-macam model busana
2.         Memberikan informasi tentang :
a.       Menjelaskan pengertian busana wanita
b.      Mengklasifikasikan jenis-jenis busana wanita
c.       Menjelaskan syarat-syarat busana sesuai kesempatan
3.         Membagi siswa 4 kelompok untuk mendiskusikan tentang:
a.       Kladifikasi pakaian wanita sesuai kesempatan
b.      Syarat-syarat bahan, corak, warna sesuai kesempatan
4.         Membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi
90 menit

3
Elaborasi
1.          Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas
2.          Membimbing dan mengarahkan peserta didik membahas secara klasikal hasil diskusi
135 menit

4
Konfirmasi
1.         Memberikan penguatan / masukan dari hasil diskusi
2.         Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
3.         Mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari
10 menit

5
Evaluasi
1.         Memberikan pertanyaan secara lisan tentang materi yang sudah dibahas
2.         Meminta siswa membuat laporan hasil diskusi
15 menit

6
Tugas
Menugaskan peserta didik membuat kliping macam-macam busana menurut kesempatan
10 menit


V.           Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.      Alat
a.       Job sheet / bahan referensi
b.      Majalah / mode blad busana wanita

2.      Bahan
a.       Kertas folio
b.      Selotif
c.       Tulang papan

3.      Sumber Belajar
a.       Tata Rias dan Penampilan Diri oleh Dra. Syahandini Purnomo, Proyek Pengadaan Buku Pendidikan Teknologi Kerumahtanggaan dan Kejuruan Kemasyarakatan, Jakarta, 1976

VI.        Penilaian
1.      Tes tertulis

Soal
1.      Pengelompokkan busana wanita menurut fungsinya terdiri dari ......
a.       Busana rumah, busana luar
b.      Busana dalam, busana luar
c.       Busana luar, busana pesta
d.      Busana pesta, busana rekreasi
e.       Busana rekreasi, busana dalam

2.      Busana dalam ialah busana yang pertama kali melekat pada tubuh dan busana yang dipakai didalam rumah, seperti ......
a.       Singlet, angkin, daster
b.      Singlet, daster, gamis
c.       Angkin, longtorse, gamis
d.      Angkin, gaun, gamis
e.       Gaun, gamis, daster

3.      Busana anak, busana remaja dapat dikelompokkan menurut ......
a.       Jenisnya
b.      Fungsinya
c.       Umur

d.      Kesempatan
e.       Keadaan

4.      Busana yang diapakai didalam rumah adalah .......
a.       Kamar jas, daster, baby doll
b.      Daster, gaun, piyama
c.       Piyama, daster, baby doll
d.      Babydoll, piyama, gamis
e.       Gamis, daster, gaun

5.      Pengelompokkan busana wanitra menurut kesempatan, kecuali .....
a.       Busana kerja, busana rekreasi, busana pesta
b.      Busana rekreasi, busana pesta, busana berpergian
c.       Busana pesta, busana berpergian, busana kerja
d.      Busana kerja, busana rekreasi, busana berpergian
e.       Busana berpergian, busana remaja, busana pesta

6.      Ciri kags busana yang sesaui dipakai oleh anak balita, kecuali ......
a.       Warna cerah
b.      Corak lucu-lucu
c.       Corak bunga besar
d.      Banyak variasi
e.       Bahan penghisap keringat

7.      Busana yang dipakai oleh wabiota, juga dipakai oleh pria, seperti .......
a.       Kemeja, pantalon
b.      Kemeja, piyama
c.       Pantalon, piyama
d.      Safari, kemeja
e.       Piyama, safari

8.      Busana yang tepat untuk olahraga lintas alam adalah .......
a.       Blus kaos + celana training
b.      Blus kaos + celana berkerut
c.       Blus kaos + hotpanth
d.      Blus kaos + celana begi
e.       Blus kaos + celana yeye

9.      Busana remaja yang sesuai untuk rekreasi kepantai adalah ........
a.       Slack dengan blus berkerah rendah
b.      Short dengan blus kaos tanpa belahan
c.       Knikers dengan blus kaos berlengan raglan
d.      Knikers dengan blus kaos berkerah peluru
e.       Kulot dengan blus berlengan dolman

10.  Busana kerja dan busana rekreasi dapat dibedakan berdasarkan .......
a.       Bahan, pola, warna, tekstur
b.      Bahan, desain, tekstur, penyelesaian
c.       Bahan, desain, tekstur, corak

d.      Bahan, tesktur, warna, penyelesaian
e.       Bahan, warna, pola, penyelesaian


Kunci jawaban

1.      B
2.      A
3.      C
4.      C
5.      E
6.      C
7.      B
8.      A
9.      C
10.  C


Lhokseumawe,     Agustus  2014
            Mengetahui
Ka. SMKN 2 Lhokseumawe                                                  Guru Mata Pelajaran



     Husaini Is, S.Pd, MM                                                        Dra. Cut Susanna
NIP. 19711110 199801 1 001                                                            NIP. 19641111 199412 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar